Nossa Senhora Aparecida é celebrada em toda a região


:: TM Cidade em 05/10/2018 12:15 ::

A novena em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12, começou nessa quarta-feira (3). Em todo o país, neste ano, as festividades são regidas pelo tema “Em Jesus, com Maria, restauramos a vida!”, proposto pelo Santuário Nacional.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, várias igrejas, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 23ª edição. São esperados mais de 15 mil fiéis nas celebrações e cerca de dois mil motociclistas.

Na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, também serão sete missas temáticas no Dia da Padroeira, realizadas a partir das 6h.

No Linhares haverá duas celebrações, enquanto na Quase-Paróquia do Bairro Granjas Bethânia outras três.

Confira a programação completa:

Catedral Metropolitana

Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena

19h – Missa

No dia sábado (6), a novena será feita na celebração das 17h e no domingo (7), na missa das 19h30.

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas

9h – Concentração para a 23ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor – Trajeto: Avenida Barão do Rio Branco até o Bairro Manoel Honório, passando pela Avenida Governador Valadares, e pelas ruas Américo Luz e Américo Lobo, retornando para a Catedral Metropolitana. Na chegada, os motociclistas recebem a bênção e participam da missa das 11h30.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro homônimo

De 3 a 11 de outubro – Novena

18h30 – Terço

19h – Missa

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

6h – Celebração Sertaneja

8h – Celebração Especial para Motoristas, Taxistas e Motoqueiros

10h – Celebração Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros

meio-dia – Celebração Afro-Brasileira

14h – Celebração Especial para as Crianças

16h – Celebração Especial para os Idosos e Enfermos

17h30 – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro

19h – Celebração Solene com Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

De 3 a 11 de outubro – Novena

15h – Missa

19h30 – Novena

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

7h – Missa

meio-dia – Almoço

18h – Procissão com a imagem da Padroeira saindo da Comunidade São Luís Gonzaga em direção à Matriz

19h – Missa Solene

Após a celebração haverá show com o “Ministério Deus é Fiel”.

Dia 13 de outubro

14h – Leilão de prendas no Centro de Evangelização São Bartolomeu

19h – MissaApós a missa, haverá leilão de bezerros. A cantina funcionará todos os dias.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

De 3 a 11 de outubro – Novena

18h30 – Procissão com a imagem da Padroeira saindo das casas de fiéis

19h – Recitação do Terço

19h30 – Santa Missa

Nos dias 6 e 7, a procissão será às 18h, o terço às 18h30 e a missa, às 19h.

Dia 7 de outubro

11h às 14h – Almoço ( O convite custa R$ 10).

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

7h – Alvorada com queima de fogos

8h – Missa de Acolhida

10h – Missa das crianças

15h – Carreata saindo da Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

17h – Santa Missa Solene de Encerramento

Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Matriz Nossa Senhora Aparecida

Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era

De 3 a 11 de outubro – Novena

19h30 – Missa

No dia 5, a novena será às 19h e no sábado (6) e domingo (7), às 18h.

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

6h – Alvorada

9h – Oração do Terço Mariano

12h – Oração do Angelus

17h – Procissão saindo da Igreja Santo Antônio em direção à Matriz, seguida de missa solene e coroação de Nossa Senhora

*Em seguida, queima de fogos.

Dias 13 e 14 de outubro

18h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal

Rua Wenceslau Braz, 363 – Bairro Jardim Natal

De 3 a 11 de outubro – Novena

18h30 – Terço dos Homens

19h30 – Novena com celebração

Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

5h – Alvorada com procissão

7h – Café da manhã

9h – Missa com as crianças

11h às 13h30 – Almoço

12h – Terço dos homens

13h – Área de lazer

15h – Terço da Misericórdia

16h – Missa

Após esta celebração, haverá leilão e funcionamento de barraquinhas.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia

Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia

De 3 a 11 de outubro – Novena

19h – Missa

Dia 7 de outubro

11h30 – Almoço

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

8h30 – Concentração no Santuário

9h – Procissão para a capela, onde haverá missa solene

18h – Terço Luminoso ao redor da capela

19h – Missa

20h – Apresentação da peça “Romaria” na Matriz

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal

Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal

De 3 a 11 de outubro – Novena

19h30 – Santa Missa nos dias de semana

17h30 – Santa Missa aos sábados e domingos

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

9h – Missa na Capela

11h – Terço dos Homens em família

16h30 – Carreata saindo da Igreja Matriz até o início da Rua Dr. João Vieira. Depois, caminhada até a capela

17h30 – Missa Campal

Haverá festa popular nos dias 6, 7, 11 e 12 de outubro.

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 – Bairro Retiro

De 3 a 11 de outubro – Novena

19h30 – Oração

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida

6h – Alvorada

9h – Missa com bênção especial para as Crianças

12h – Oração do Terço

13h30 às 15h – Momento de Oração e Louvor

17h – Procissão seguida de missa festiva

19h – Apresentação de dança com as crianças e jovens da Catequese

20h – Apresentação musical do Grupo Art & Louvor

Haverá funcionamento da cantina todos os dias.

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h e 12h – Recitação do Santo Terço
9h30 – Santa Missa
18h – Procissão e Missa Solene

Haverá funcionamento de barraquinhas nos dias 6, 7, 11 e 12 de outubro.

Capela Nossa Senhora Aparecida

Varginha – Área Rural

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Oração

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h – Terço da Família no Cruzeiro
14h30 – Procissão seguida de Celebração Eucarística
16h – Leilão de prendas, show de prêmios e apresentação musical

Dia 13 de outubro – Sábado
18h – Celebração Eucarística
19h – Show de prêmios, leilão de prendas e apresentação musical

Dia 14 de outubro – Domingo
10h – Cavalgada e carreata saindo da capela
11h – Celebração Eucarística
12h – Almoço com churrasco
*Venda de ingressos no local.
14h – Leilão de bezerros, exposição de produtos fabricados na região e apresentação musical

Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Gruta Nossa Senhora Aparecida

Rua Diva Rezende Lopes, 93 – Paula Lima

Dia 6 de outubro
19h – Recitação do terço

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Consagração à Nossa Senhora
17h – Carreata até Chapéu D’Uvas
18h – Celebração da Palavra seguida de queima de fogos

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Celebração

Dia 6 de outubro
15h – Festa social com pula-pula, comidas típicas e doces
17h – Santa Missa
18h30 – Show de prêmios e atração musical

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa seguida de procissão

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Novena

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h30 – Missa – Em seguida, haverá leilão de prendas e de gado

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova

Dia 7 de outubro
18h – Missa

De 8 a 10 de outubro
19h30 – Oração do Terço

Dia 11 de outubro
19h30 – Louvor “Unidos com Maria, louvemos ao Senhor”

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo do Colégio Antonino Lessa em direção à capela, onde haverá missa

Dia 21 de outubro
15h – Show de prêmios

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência

De 7 a 11 de outubro
19h30 – Celebração Eucarística

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa das crianças – Após a celebração, haverá distribuição de bolo e refrigerante.
17h – Carreata saindo da Rua Frizero, n° 20, em direção à capela, de onde sairá procissão até a Escola Arlete Bastos. Na chegada, missa solene

Haverá funcionamento de cantina todos os dias.

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ? Bairro Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja Matriz para a capela, seguida de Missa Solene

Dias 13 e 14 de outubro
19h – Missa na Capela

Capela Nossa Senhora Aparecida

A comunidade fica na Represa

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa

Paróquia Bom Pastor

Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 4 de outubro
19h30 – Matriz Bom Pastor

Dia 5 de outubro
19h – Comunidade São José

Dia 6 de outubro
18h – Matriz Bom Pastor

Dia 7 de outubro
18h – Novena na Matriz Bom Pastor
19h – Santa Missa

Dia 8 de outubro
19h30 – Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

Dias 9, 10 e 11 de outubro
19h – Matriz Bom Pastor

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
8h30 – Missa na Capela São José
10h – Missa na Matriz
15h – Missa na Matriz com procissão e consagração das crianças à Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Pedro

Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
No sábado (6), a novena será às 16h30 e no domingo (7), às 19h.

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Capela Santa Rita de Cássia
9h30 – Missa na Matriz
18h – Procissão saindo da casa da Av. Senhor dos Passos, nº 1092 em direção à Matriz, onde haverá missa
18h – Procissão saindo da praça do Bairro Santos Dumont em direção à Capela Nossa Senhora da Penha, onde haverá missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 4 de outubro
19h – Igreja Santana

Dia 5 de outubro
19h30 – Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 6 de outubro
18h – Reza do Santo Terço e Consagração da Pátria à Nossa Senhora Aparecida na Matriz
19h – Missa e Solene Novena na Matriz

Dia 7 de outubro
8h e 18h – Missas na Matriz Nossa Senhora de Fátima
9h30 – Missa na Capela São Charbel
19h – Missa na Igreja Santana
Haverá bênção das gestantes em todas as missas.

Dias 8 e 9 de outubro
19h30 – Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 10 de outubro
19h – Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 11 de outubro
19h – Igreja Santana

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Igreja Santana
9h30 – Missa na Capela São Charbel
19h30 – Missa na Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 13 de outubro
18h – Terço Luminoso na Matriz Nossa Senhora de Fátima
19h – Santa Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus

Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes e Comunidade São Vicente de Paulo – Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Comunidade São Vicente de Paulo

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora do Líbano

Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Matriz

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) em direção à Matriz, onde acontecerá a missa

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna

Rua Francisco Fontainha, 134 – Santo Antônio

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Igreja Divino Espírito Santo
Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa

Dia 14 de outubro
15h – Show de prêmios na Quadra da Escola Municipal Dante Jaime Brochado

Paróquia São Geraldo

Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras e Capela Nossa Senhora Rosa Mística – Rua das Esmeraldas, 135 – Marilândia

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa na capela

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa na Matriz
14h – Carreata saindo da Capela Nossa Senhora Rosa Mística
15h – Missa na Capela
16h30 – Show de Prêmios na Capela

Paróquia Nossa Senhora da Glória

Avenida dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missas na Igreja da Glória

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Avenida Dr. Simeão de Faria, 1853 – Bairro Santa Cruz

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Homenagem à Nossa Senhora e queima de fogos na Rua Joana d’Arc (Bairro Santo Agostinho, em frente ao depósito do ABC), seguidos de procissão até a Matriz, onde acontecerá a Santa Missa
Após a celebração haverá distribuição de balas, bolo, algodão doce e brincadeiras para as crianças.

Paróquia Divino Espírito Santo

Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição

Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço Mariano em todas as comunidades
8h e 19h – Celebração Eucarística na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Rua Silva Mello, s/nº – Bairro Cidade do Sol

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Concentração na Rua Rosário de Fusco e procissão até a Capela São Lucas, onde haverá missa festiva

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora

Rua Onofre Mendes, 320 Novo e Capela Santa Cecília – Rua Olegário Mariano, 220 – Santa Cecília

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h às 18h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Santa Cecília, seguida de bênção
9h – Missa na Matriz
19h – Missa na Capela Santa Cecília
19h30 – Terço dos Homens na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus

Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Dia 12 de outubro – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Caminhada com meditação do terço até a Igreja Nossa Senhora Aparecida (Bairro N. S. Aparecida)
8h – Celebração Eucarística na Nossa Senhora Aparecida
19h – Celebração eucarística na Matriz Sagrado Coração de Jesus, com 6º dia da novena de Santa Edwiges

O post Nossa Senhora Aparecida é celebrada em toda a região apareceu primeiro em Tribuna de Minas.

Clique aqui para ver esta matéria na fonte original.

Anúncios